<= Перейти в тему форума
Ясон, не путай народ. Предлагаю отделить мух от котлет
16+
15 декабря (суббота) 2018
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
#Дань
Ясон, не путай народ. Предлагаю отделить мух от котлет
15 декабря 2018 в 14:21 Ясон пишет:
Я> Он вообще по силовым проводам не идёт. В том и
Я> весь фокус!

Ясон, не путай народ. Предлагаю отделить мух от котлет.
Я говорил о счетчиках, которые у нас развешивают по столбам, и даже назвал конкретную модель, вон он, на столбе за двором висит - "Энергомера СЕ208". И этот счетчик оборудован PLC модемом. И связь с ним осуществляется по силовым проводам.

А есть (великое множество разных) так называемые "счетчики с дистанционным снятием показаний".
Которые НЕ РАЗВЕШИВАЮТ по столбам, а устанавливают в помещениях (домах, подъездах). Вот такие счетчики да, могут быть оборудованы и радиочастотным трактом (RF, условно обзовем wi-fi), и GSM модемами (в просторечии сотовая связь), и PLC модемами (т.е. по силовым проводам), и даже ИК-портами, и оптовыводом, под оптоволокно.
Так что вид связи может быть практически любой. Теоретически. А на практике - или сразу RF-тракт (если счетчик внутренний, в помещении, или PLC-модемы (если счетчик на столбе), которые потом все равно конвертируются в RF.

Чтобы не было недоразумений в дальнейшем обсуждении, назови конкретную марку счетчика, который установлен у тебя дома (или подвешен на столбе перед домом).
10029 просмотров
15 декабря (сб) 2018