<= Перейти в тему форума
Вкратце не получится, человек разумный поймет, Ивану 401 не читать - ему такое не дано понимать
16+
26 февраля (вторник) 2019
Петруша, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Вкратце не получится, человек разумный поймет, Ивану 401 не читать - ему такое не дано понимать, ну Бог с ним. Тем паче что это пожалуй последний пост (лень очевидное "тереть"). Никогда Власовские копи не назывались в официозе рудниками Парамонова. Да и владел он только Елпидифором именно тут (а вот остальных шахт, шахтенок и их владелцев список порядочный). На руд. Парамонова были 600 квт генераторы ПОСТОЯННого тока , два, (потом вроде и третий но фактов о нем нет кроме упоминаний в
характеристике). На рудниках того времени такой род тока был основным. Двигатели переменного тока того времени, не управляемые по оборотам и тяге на рудниках были непрактичны и ставились только на
водоотлив и вентиляцию. А для всего рядом расположенного и в основном тягового, постоянный ток в
самый раз. Кстати на 1914г у ш. Парамонова энерговооруженность 30 паровых и электродвигателей
суммарной мощностью чуть более 2000 лош. сил (в квт естественно меньше). Примерно такая же была у
РОПИТ, Чурилина и Дон.груш. АО так же имевших небольшие свои генераторы и тоже постоянного тока,
так что Парамоновская шахта по энерговооруженности вовсе не уникальна как пишут (смотрите оф
отчетность за 1914 г.). ПРОПИСНАЯ истина даже сегодня - генератор постоянного тока способен работать
в широком диаппазоне нагрузок, в отличие от переменного тех времен, у которых при резком изменении
нагрузки "сыпалась" частота (собственно сегодня это решается но определенной проблемой остается).
Кроме того ставить генераторы переменного тока и тут же игнитроны для тяговых эл. двигателей, не
практиковалось. А вот ПЕРЕМЕННОГО тока Власовская с двумя генераторами по 2000 ( уже в 1911
заработала на полную мощность, а Парамоновская шахта только подошла к концу собственно строительства и только начинала уголь выдавать), выдавала всю свою мощность с ТП в лэп 20кв, и передачу на большие расстояния, и не только на город, с получением в конечной точке любых напряжений. Вот кому был нужен постоянный ток, но не имели своих станций, использовали и энергию Власовской, но уже через "ртутницы". Никакого отношения к Паррамонову не имела эта станция, да и стоила не дешевле всего рудника его. Строилась на КАЗЕННЫЕ деньги. На 1 квт то тем годам
требовалось ок 10 кг пара. Вот и всего Власовской 40 т. пара в час потребно (ок 90 тонн пара после
реконструкции). С учетом много оборотности воды и неизбежных потерях требовалось ежесуточно все
равно ок 60-70 куб. воды в сутки (и ок 100 после) как минимум. И это только собственно "турбинной", а
всего еще больше. Вот для этого и был водопровод от плотины по поселку (где были даже "киоски" по
отпуску воды населению), САМОТЕКОМ за счет рельефа. (ведь шахтные воды даже и при достаточном
количестве при всем желании ну никак не годились). На Кадамовке тоже был пруд, но гораздо ниже по
высотам и тогда бы требовались мощные насосы. В 1926 году закончена ее реконструкция монтажом
еще одной турбины на 5000 тыс. Есть станция и на фото,причем известных, правда кусками. А что станция действительно примыкала практически вплотную к Руднику Парамонова, это да, тут Иван 401 прав, только он все в кучу свалил. Я отлично знаю где она была и даже где был ее золотвал. Между прочим ее шлак в отличие от шахтного штыба пользовался спросом и даже грузился в вагоны на продажу, посему золоотвал расположили у железки. Собственно все вышеописанное это типовые
решения той эпохи, и я не виноват что с сегодняшней "колокольни" это кому то кажется нереальным. Ваша Проблема. А вокруг Парамонова факты и вымыслы фифти - фифти. Читайте официальные отчетные данные. Нудно и трудно, все разрознено как и источники материала. НО!! Учитывайте только те данные в.т.ч и названия которые есть в официальной отчетности как и те крупицы ифо в ней, из которой все вышеизложенное. Я же по "вторникам не подаю". И не обращайте внимания если вся Власовка это "парамоновские рудники", даже если это написали в Москве там своих 401 предостаточно и тогда было.
Ну и как просил Иван распрощаться - таки прощаюсь уже, желаю форуму всего наилучшего. Тем более что о трепетной для Штейгера теме судоходности Грушевки, от которой ну никак нельзя отклонится,поведать не могу, но кто знает, может в нее даже подлоки заходили прятаться. Ну читати иногда возможно буду, тут иногда "до слеэ смешное" проскакивает.
37893 просмотра
26 февраля (вт) 2019