<= Перейти в тему форума
Здесь участок железной дороги изгибается перед въездом в Каменоломни – на выезде из Шахт
16+
4 июня (вторник) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Здесь участок железной дороги изгибается перед въездом в Каменоломни – на выезде из Шахт
4 июня 2019 в 20:29 ИВАН 401 пишет:
И4> фрагмент
И4> аэрофото 43 года,

И4>
Здесь участок железной дороги изгибается перед въездом в Каменоломни – на выезде из Шахт. Там мост жд виден через Грушевку. Выше автодорожный мост чз ту же Грушевку, от него дорога к переезду по «старой мощёной камнем саше» и давлее по ул. Мокроусова к вокзалу ст. Каменоломни. Загогулина грушевки огибает место, где будет стадион и каменоломенский парк Культуры и Отдыха.
Белая заголулина посередине – это срез-склон «бугра», известняково-мергелевый, ярко освещённый солнцем. Тогда (почти 80 лет назад) склон «бугра» - тектонический разлом - был «чист» - не осыпался, не зарос кустами и деревами и хорошо был виден со всеми палеозойскими полумиллиардного возраста лет отложениями (ярко освещена как раз средняя часть склона, обращйнная, судя по теням, к солнцу).
Это тоже около 1500 метров от вокзала, но совершенно на север и к могиле Котова отношения не касается.

А вообще – железнодорожники были ребята с юмором. Похоронили друга, помянули хорошего человека обязательными двумя рюмками, потом в неофициальной обстановке добавили (они нестроевые, у них нельзя, но можно), потом ещё.. и ещё по чуть. Потом нарисовали схему захоронения, где река ныряет под железную дорогу, потом разломали мост.
- А зачем?
- А пусть потомки головы поломают!
48498 просмотров
4 июня (вт) 2019