<= Перейти в тему форума
Это кто же выдумал П.Т.Ров в Камнях по Дзержинского. Вот уж фантазеры! УВ. Дмитрий, да покажите им аэро фото 43 года. Никогда
16+
7 июня (пятница) 2019
Петруша
Загадки нашего городка
Это кто же выдумал П.Т.Ров в Камнях по Дзержинского. Вот уж фантазеры! УВ. Дмитрий, да покажите им аэро фото 43 года. Никогда там никаких рвов не было. А вот между ул. Восточной и Энгельса после войны шла Ж.Д.однопутка в карьер который ниже теперешней свалки Шахтинской. Вот полу-дуга спуска в карьер была действительно с ж.д. колеей. И в карьере работали два трофейных паровика - экскаватора. Но эта выемка в грунте уже послевоенная и немцы к ней имели самое непосредственное отношение, но те которые и до 55-го тут были. А вот расстрелы были действительно в песчаном карьере, поскольку он там был со времен царя гороха. И действительно потом все загребли. Это место теперь где то под лесопосадкой за бывшей в мутные времена частной кислородной станцией. А на насыпанном отвале потом поставили стелу расстреляным евреям. Ну там не столько евреи сколько представители других наций, но такова уж "традиция" если десяток евреев и полсотни гоев расстреляли то на табличке будет что 60 евреев. Никого ни в чем не хочу подначить. Просто по фактической истории в Змиевской балке . Где много лежит и евреев по факту не более 10 процентов но вот мемориал значится как в основном евреям ини и другим "по мелочи". И это факт! И даже таки найденная подлинная инфа ничего не изменила. Что касаемо Котова - по официальной похоронке что получила его жена, он похоронен в станционном саду . Был там когда то памятник и даже на нем были фамилии нескольких человек. Потом или я забыл где он был или его тихонько того... Жена Котова из Ростова приезжала где то в конце 50 х. Просто потому что когда отправили ей похоронку Ростов был оккупирован. Похоронку она получила уже гораздо позже окончания Войны. Знаю что она сперва приходила в военкомат, он тогда на Мокроусова в деревяшке был. Была заметка то-ли в железнодорожной то ли в районной "брехаловке". Дмитрий, более южной части Камней, кроме той о которой я знаю у Вас нет? именно там и был карьер, да и южнее глянуть любопытно, где потом с-з Горняк обосновался. Ну а Бруевич пропал - так понравились ему мука, крупы, макароны Кундрата на "не экскурсионном" объекте, сидит себе лопает.
49501 просмотр
7 июня (пт) 2019