<= Перейти в тему форума
Сегодня 15 разноцвет (рус), червень (укр)
16+
15 июня (суббота) 2019
Ясон, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
Сегодня 15 разноцвет (рус), червень (укр)
Всемирный день ветра Международные праздники

События
Филиппо Бруно под именем Джордано принят в послушники доминиканского монастыря Однако вскоре за свои сомнения относительно католических догматов о пресуществлении и непорочном зачатии Девы Марии он навлёк на себя подозрения.
Его обвинили в ереси, в противоречащих учению Церкви идеях о вечности мира и существовании многих миров, о том, что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое, что возмездия за грехи не существует и у людей нет доказательств, имеет ли их вера заслуги перед Богом.
После семилетнего тюремного заключения и тщетных попыток направить еретика на путь истинный 17 февраля 1600 года Бруно был сожжен на костре, а его книги занесены в Индекс запрещённых книг.
Последними словами Джордано Бруно были: «Сжечь — не значит опровергнуть».

В этот день родились
Юрий Андропов, Гавриил Илизаров, Эрик Эриксон, Эдвард Григ, Константин Бальмонт, Михаил Державин, Демис Руссос

В этот день ушли из жизни
Григорий Горин, Лев Гумилев, Михаил Глузский, Алексей Баталов, Константин Романов, Жанна Фриске

В Народном календаре
В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно.
Однако известно, что поселяне в этот праздник собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.
Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна — на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один.
Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.
118455 просмотров
15 июня (сб) 2019