<= Перейти в тему форума
18 июля 2019 в 21:20 бригадир дежурных электриков пишет
16+
19 июля (пятница) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
18 июля 2019 в 21:20 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> О! Иван лишний раз подтвердил, что при основании
бдэ> Новочеркасска выселениерасселениепереселение происходило.
бдэ> А то - "одни суслики на горе, да кому они нужны, переселять их".

бдэ> атаман Платов не только Новочеркасск основал,
бдэ> так еще и в рождении города Шахты повинен



Новочеркасск заложен в 1805 году, в 1806 – через год - в него переехали первые жители и управа с архивом, а Краснощёковых, которые жили за городом и никак строительству не мешали, переселили в 1807 году (сусликов, правда, не тронули – поди, поймай их!).
Переселили на Грушевку, где, согласно купленным билетам, уже были Власов с Поповым и примкнутый к ним Максимов. Потом Павлово-Красношёковцы снялись всем своим Грушевским табором (на Грушевке любой посёлок «Грушевский» и под довольствие станицы Кривянской, поближе к харчам, перекочевали. И уже не «Грушевкий» они посёлок, а Павлово-Краснщёковым именуются. И в устье Миуса располагаются. Но устье Миуса аж в Таганрогском заливе - далековато от Кривянской, и ещё от Грушевки. А Поповка с Власовкой так до сих пор и называются Власовкой и Поповкой. А что в документах Грушевским Горным поселением именовались, так ведь не «Павлово-Краснощёковским»! Крснощёковцам хисту не хватило поселение своим именем назвать.

Так что Попову поповское, а Платову платовское!
===
А Максимова к Шахтам не пригребайте – у Максимова своя особь-статья. Шахтинцы с уголька кормились, а в Калалаломнях два депа – вагонное и паровозное, плюс НГЧ и совхозы вокруг – тоже с голоду не помрёшь. Максимов знал, где место застолбить!
54444 просмотра
19 июля (пт) 2019