<= Перейти в тему форума
Смысл вопроса Св заключается не в функциональных особенностях ОРЭМ (это пример), а в следующей фразе
16+
4 марта (среда) 2020
ИВАН 401, Шахты.SU
Электроэнергия первого донского ветропарка поступила на оптовый рынок
Смысл вопроса Св заключается не в функциональных особенностях ОРЭМ (это пример), а в следующей фразе
2 марта 2020 в 19:36 Старый воробей пишет:
Св> Люди добрые, поясните мне смысл
Св> "начнёт поставки электроэнергии и мощности
Св> на ОРЭМ в четвёртом квартале 2020 года".
Св> Электроэнергия - товар, который можно продать и
Св> купить. Мощность каким образом продаётся?

Смысл вопроса Св заключается не в функциональных особенностях ОРЭМ (это пример), а в следующей фразе.
-"Мощность каким образом продаётся?"

И далее Св еще более конкретезирует свой вопрос.

2 марта 2020 в 20:35 Старый воробей пишет:
Св> Кстати, денежки берут не только за фактически
Св> потребляемую электрическую энергию, но и за
Св> установленную мощность у потребителя.

Я и пытался объяснить Св смысл продажи мощности в отдельности от потребленной электроэнергии. И никоим образом не предполагал дискуссии на этой почве - погода прекрасная, дел по горло, а познаний у меня - одна Википедия. Но коль БДЭ хочется,- извольте.
Блажен тот, кто видит то, что хочет видеть.
Установленная мощность и плата за нее существовала задолго до образования вашего пресловутого ОРЭМ, созданного «чубайсами» для существования аффилированных посреднических компаний, основная задача которых, добыча денег из виртуальной реальности. Надеюсь, в ближайшем будущем, они канут в лету и мы перейдем к непосредственным взаимоотношениям между производителем и потребителем.
Уж лет 30, как я ушел от необходимости приобретения установленной мощности или контроля за ее использованием, но вот суть явления электричества меня продолжает волновать. Еще в учебном энергетическом заведении "пытал преподов" на предмет физического смысла этой сути, но увы мне, увы...
Может кто на ветке, у кого знания не из Википедии, сможет помочь мне в этом вопросе? А то ученые энергетики, на самом высоком уровне, утверждают (есть видио), что в науке не существует понятия электричества и электрического тока (кроме Википедии, конечно). Вот те нате! Наука есть, электричеством пользуемся уже почти 200 лет, а что это такое объяснить не можем? И чем наша наука отличается от религии? И там и тут безоговорочная вера авторитетам их постулатам и аксиомам, коэффициентам и отрицательным числам, и тд тп. Видно не зря говорят,- познавший электричество, познает Бога. Ну вот, казалось бы, простейший вопрос, - электричество это что? Поле, вещество материя, энергия, эманация или что-то другое? Есть желающие дать определение? Ну хоть из Википедии, других то все равно нет, но чтобы были доступны пониманию если не мне, то другим, более образованным.

Отринь свой дух противоречья,
Сотри испарину со лба,
Постичь попробуй тайны вечной -
Внутри себя, вокруг себя.

Не преклонись авторитету,
Что силится твой путь торИть,
Лишь собственный источник света
Сознанье сможет озарить.

04.03.2020г
4527 просмотров
4 марта (ср) 2020