<= Перейти в тему форума
Многие вещи и явления ассоциируются у нас исключительно с современностью. Мы сомневаемся
16+
12 сентября (суббота) 2020
Ясон, Шахты.SU
Стихи
Многие вещи и явления ассоциируются у нас исключительно с современностью. Мы сомневаемся, что 300–400 лет назад на свете было хоть что-нибудь удобное или интересное. И заблуждаемся.
Корни музыкального стиля рэп уходят в Нью-Йорк 1980-х, однако рэп-батлы как формат выступления возникли в... средневековой Шотландии.

Маракисы, поэты XV–XVI веков, развлекали почтенную публику так называемым флайтингом – обменом оскорблениями, часто в стихотворной форме. Кто из участников батла лучше «опустил» соперника, решали зрители. Победителю полагалась солидная чаша меда или пива.

Поэтические ругательства включались в увеселительную программу многолюдных пиршеств. Но самые опытные исполнители-сквернословы блистали красноречием и при дворе. Так, их величества Джеймс IV и Джеймс V были не только тезками, но и большими поклонниками высокохудожественной брани.

До наших дней дошло до обидного мало образцов старошотландского проторэпа. Счастливым исключением стало подробное описание флайтинга между Вальтером Кеннеди и Уильямом Данбаром, упомянутое в хрониках Джеймса IV.
57782 просмотра
12 сентября (сб) 2020