<= Перейти в тему форума
Да. Белые списки применяются давно и без цифровых подписей. Хотя и 20-25 лет назад были такие интересные штуки (PGP)
16+
5 мая (среда) 2021
Василий Степанович, Шахты.SU
Граждане компьютерщики, помогите советом
Да. Белые списки применяются давно и без цифровых подписей. Хотя и 20-25 лет назад были такие интересные штуки (PGP)
5 мая 2021 в 14:43 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Таким образом, почта может вполне перестать быть
бдэ> анонимной. Технически это уже сейчас реализуемо.
бдэ> И реализовано в отдельных случаях.

Да. Белые списки применяются давно и без цифровых подписей. Хотя и 20-25 лет назад были такие интересные штуки (PGP), с помощью которых гики подписывали свои письма друг другу. Нынче эти идеи развились до того, что называют словами типа ЭЦП.

Но "печаль"-то в том, что на "заре интернета" все энтузиасты и романтики наивно думали, что интернет "сделан" только для добрых людей. А оно потом вон всё как обернулось - просто так теперь нормальные люди и письмо-то друг другу не отправят так, чтобы оно нормально было принято сервером и передано получателю. 🤔

В междусобойчике (в сети, в которой почтовые серверы установили себе, например, бригадир и Ясон) гарантированный-то обмен почтой организовать очень даже можно. Но романтики-то на "заре интернета" надеялись на то, что интернет - не междусобойчик, а что-то большее и более полезное (чем просто междусобойчик) - что-то типа всемирной (ого!) сети! Как же они потом в своих мечтах разочаровались!

Но если для почты хотя бы что-то почти нормальное разрабатывают для защиты от спама, то для зашиты от спама телефонного вообще ничего сильно серьёзного нет. Ну есть вообще-то, конечно, жалкие попытки контор типа Яндекса (возможно, что и многих других) писать на мобиле во время звонка что-то типа "возможно звонят мошенники такого-то типа". Ну и что? Всё-равно ж отвечать на звонок надо.

В телефоне не всегда белым списком можно спастись.
Ну можно белый список предусмотреть для чада.
А взрослым-то людям надо на звонки с неизвестных номеров отвечать всегда - может же позвонить клиент, который не обязан бежать за ЭЦП только для того, чтобы купить билет на море, но не разобрался в том, как это ему сделать самостоятельно и хочет это узнать у живого человека.

Кстати, кто умеет билеты на море покупать самостоятельно без консультаций со специалистами, тот это легко делает тут:

Летние поездки на море 2021 - КРУИЗ.ШАХТЫ.SU.
Открыта продажа билетов на поездки-2021 на черноморские курорты России! Джубга, Архипо-Осиповка, Дивноморск, Геленджик, Кабардинка
41855 просмотров
5 мая (ср) 2021