<= Перейти в тему форума
Клиенты "Альфа-банка" пожаловались на списание комиссий при переводах
16+
12 октября (вторник) 2021
Василий Степанович
Осторожно - мошенники!
Клиенты "Альфа-банка" пожаловались на списание комиссий при переводах
Это временный пилотный проект, чтобы привлечь внимание к Системе быстрых платежей, объяснили в компании.



В начале октября пользователь vc ru Артём Гальянов переводил часть зарплаты с зарплатного счёта в "Альфа-банке" в "Тинькофф" через запрос средств в приложении последнего - 90 тысяч рублей. "Альфа-банк" при переводе списал ещё 1755 рублей, но не рассказал о комиссии, написал он.

Раньше комиссия за эту операцию не списывалась. Деньги удалось вернуть после публикации поста.

Другой пользователь Александр Яскевич также дважды переводил по 50 тысяч рублей с дебетовой карты на карту "Тинькофф", банк два раза списал 975 рублей комиссии.

В чате поддержки сослались на новые условия: при пополнении карт других банков с дебетовой карты "Альфа-банк" теперь берёт 1,95% комиссии от суммы, но не менее 30 рублей. Бесплатно можно переводить деньги по номеру телефона через Систему быстрых платежей, до 100 тысяч рублей в месяц. На списание комиссий без предупреждения жалуются и другие пользователи.

Что ответили в "Альфа-банке"

Комиссия списывалась за переводы в приложениях других банков с дебетовых карт "Альфа-банка", рассказали vc ru в компании. Это пилотный проект на небольшое количество клиентов. Так банк хотел привлечь их внимание к Системе быстрых платежей, поскольку многие продолжали пользоваться привычными способами переводов.

"Про комиссию рассказывали клиентам в пушах либо SMS, - как раз в пушах напомнили про альтернативный канал переводов без комиссии через СБП по номеру телефона", - добавили в пресс-службе. Всем, кто обратился в чат поддержки, банк уже вернул или возвращает комиссию, добавили там.

На вопросы, будут ли возвращать деньги тем, кто не написал в чат, и останется ли сама комиссия за переводы, в компании ответили, что по всем вопросам смотрят обратную связь от клиентов. "Пилот как раз позволяет это сделать. Они обычно проводятся на несколько дней", - добавили в компании.

Таня Боброва, vc.ru - бизнес, технологии, идеи, модели роста, стартапы
Крупнейшая в рунете площадка для предпринимателей нового поколения. Новости ИТ-рынка, вакансии рунета, реклама, PR, интерфейсы, мобильные приложения
11992 просмотра
12 октября (вт) 2021