<= Перейти в тему форума
Начинается PR-война между трубниками. Отношения между российскими и украинскими производителями труб в последнее время
16+
7 июня (четверг) 2007
ptvkzr, Шахты.SU
Начинается поиск нарушений использования воды в городе Шахты
Начинается PR-война между трубниками. Отношения между российскими и украинскими производителями труб в последнее время
06.06.2007 20:45

Начинается PR-война между трубниками. Отношения между российскими и украинскими производителями труб в последнее время складываются непросто - сказывается жесткая конкуренция между нами как в ЕС, так и в РФ. После того, как отечественные трубники пролоббировали повышение таможенных барьеров для компаний из соседней страны, ситуация более или менее стабилизировалась. Однако, похоже, сейчас начинается новый этап коммуникационной войны. Он связан с тем, что украинские игроки пытаются создавать производства в России. Речь, в частности, идет о строительстве трубного завода в Кургане, которое ведет компания 'Леман пайп', по некоторым данным, аффилированная со структурами Рината Ахметова.

Новое предприятие намерено специализироваться на трубах для ЖКХ, что пересекается с интересами ЧТПЗ. Группа пытается нейтрализовать потенциального конкурента, в результате чего в российских СМИ снова появились материалы о радиоактивном украинском металле. Дело в том, что сырье на курганский завод предполагается поставлять с 'Запорожстали', 'Миттал Стил - Кривой Рог' и Днепропетровского завода им. Дзержинского. Если металл у них радиоактивный, значит в ЖКХ изготовленные из них трубы использовать никак нельзя.

Впрочем, украинцы также имеют хороший опыт ведения информационных войн. По слухам, в ближайшее время они планируют организовать несколько акций 'народного протеста' по поводу использования ЧТПЗ турецких рабочих при строительстве электросталеплавильного комплекса в Первоуральске. Кроме того, против этого проекта будут подняты экологи. Впрочем, основной удар будет связан с иском против ЕБРР, который, якобы нарушив свой устав, профинансировал реализацию сомнительного с экологической точки зрения проекта.
1986 просмотров
7 июня (чт) 2007