<= Перейти в тему форума
Коммерсантъ(Ростов) ? 9 (4547) от
16+
21 января (пятница) 2011
Литвин, Шахты.SU
"Его ушли?"-2
Коммерсантъ(Ростов) ? 9 (4547) от 21.01.2011

Шахтинскому мэру указали на дверь
// Часть депутатов городской думы требует его отставки

Вчера большая часть депутатов гордумы города Шахты, включая членов партии 'Единая Россия', предложила мэру Сергею Понамаренко добровольно уйти в отставку. Недовольство думы вызвано политикой городского главы в сфере ЖКХ, а также 'невыполнением поручений губернатора области'. По мнению некоторых членов 'Единой России', демарш депутатов связан с позицией региональных властей, выражавших недовольство деятельностью возглавляемой господином Понамаренко администрации. Не исключено, что в дальнейшем в регионе пройдет несколько крупных отставок городских и районных глав, говорят эксперты.

20 января 16 из 23 депутатов шахтинской думы от партии 'Единая Россия' подписались под официальным обращением к мэру города Сергею Понамаренко с требованием добровольно уйти в отставку. В связи с этим даже было созвано специальное заседание партийной фракции, рассказал 'Ъ' депутат гордумы от КПРФ Родион Башкатов. По его словам, причиной своего демарша шахтинские депутаты называют нарушения в сфере ЖКХ, в частности, взятие мэром под контроль фактически всей коммунальной сферы через аффилированные структуры, неоправданно высокие коммунальные тарифы, лоббирование бизнес-интересов друзей и родственников, а также 'неисполнение поручений губернатора Ростовской области Василия Голубева'. 'Скорее всего, вопрос об отставке будет поднят на одном из ближайших заседаний гордумы', - говорит Родион Башкатов.

В настоящий момент в шахтинской гордуме 25 депутатов, в том числе один справоросс и один коммунист. Представители этих партий заявляют о поддержке инициативы своих мятежных коллег. Еще три депутата-единоросса, избиравшиеся в гордуму не по партийному списку, говорят, что подпишутся под обращением товарищей по партии в ближайшее время.

Руководитель исполкома ростовского регионального отделения партии 'Единая Россия' Александр Нечушкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о демарше шахтинских депутатов. 'Я знаю, что шахтинская фракция собиралась для того, чтобы обсудить с мэром текущую ситуации в городе. Мы будем проверять информацию об обращении', - заявил он. В то же время информацию об обращении 'Ъ' подтвердил на условиях анонимности входящий в 'Единую Россию' сотрудник областной администрации, знакомый с ситуацией. 'Фактически депутаты выдвинули мэру ультиматум: либо он по собственной воле уходит в отставку, либо дума не будет собираться на заседания в течение трех месяцев. Это странно - еще год назад господин Понамаренко депутатов устраивал, а сейчас уже нет', - отметил собеседник 'Ъ'.

Связаться с самим мэром или его представителем вчера не удалось. Телефон заместителя городского главы Федора Хлебникова не отвечал.

Кампания против Сергея Понамаренко стартовала еще осенью прошлого года, когда представитель одной из местных общественных организаций обратился к губернатору и президенту с заявлением о нарушениях, допущенных мэром в сфере ЖКХ. Через некоторое время начался сбор подписей за отставку господина Понамаренко. А в январе с критикой работы горадминистрации выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев. 'В городе Шахты в 2009 году имели место некоторые перекосы в организации деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. И когда котельные оказались приватизированы, и когда перед выборами снижены были тарифы, а после выборов они выросли, то, в общем, комментарии здесь излишни', - заявил губернатор и пообещал взять ситуацию в городе под особый контроль.

По мнению одного из представителей 'Единой России', заявление господина Голубева послужило для депутатов шахтинской думы руководством к действию. 'Практически все городские депутаты - ставленники мэра, однако сейчас они выполняют волю областной администрации', - говорит собеседник 'Ъ'.

'Губернатор активно меняет руководящий состав - начиная от областной администрации и заканчивая муниципалитетами. Не исключено, что в дальнейшем в регионе пройдет несколько крупных отставок городских и районных глав', - добавляет политолог Сергей Смирнов. В то же время, по его мнению, сейчас ни в Шахтах, ни в региональной администрации нет эффективных управленцев, которые смогли бы занять место Сергея Понамаренко.

Напомним, Сергей Понамаренко занимал кресло мэра Шахт в 1997-2001 годах. В 2001 году он проиграл выборы. В 2003 году был избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области. На выборах мэра Шахт в 2005 году вернул себе пост городского главы, который занимает по сей день.

Татьяна Сербина.

Ссылка: Шахтинскому мэру указали на дверь // Часть депутатов городской думы требует его отставки
Вчера большая часть депутатов гордумы города Шахты, включая членов партии <<Единая Россия>>, предложила мэру Сергею Понамаренко добровольно уйти в отставку. Недовольство думы вызвано политикой городского главы в сфере ЖКХ, а также <<невыполнением поручений губернатора области>>. По мнению некоторых членов <<Единой России>>, демарш депутатов связан с позицией региональных властей, выражавших недовольство деятельностью возглавляемой господином Понамаренко администрации. Не исключено, что в дальнейшем в регионе пройдет несколько крупных отставок городских и районных глав, говорят эксперты.
918 просмотров
21 января (пт) 2011