<= Перейти в тему форума
Как, каких? Легковых автомобилей было до хрена. В 1953 году на шахте имени Воровского (кстати
16+
6 марта (вторник) 2012
Старый воробей, Шахты.SU
Про "благополучную" жизнь при Советской власти.
Как, каких? Легковых автомобилей было до хрена. В 1953 году на шахте имени Воровского (кстати
6 марта 2012 в 17:18 George пишет:

G> Писателя-фантаста можно понять, а как относиться
G> к писателю-мистификатору истории? Я валяюсь со
G> смеху, напиши ещё что-нибудь про жизнь в СССР. Ну
G> каких, например, товаров было до хрена.

Как, каких? Легковых автомобилей было до хрена. В 1953 году на шахте имени Воровского (кстати, кто он такой?) аж 20 шахтёров были счастливыми обладателями личных авто. Серия номеров ГС была едва ли не на всех личных авто союза. Не трудно подсчитать какое было изобилие. В 1955 году в универмаг поступили для продажи несколько ЗИМов. Стоил ЗИМ порядка 4000 рублей. Примерно половину года ушло на их распродажу. Денег у народа не было. Люди жизнь после войны обустраивали. Землю под строительство дома давали бесплатно. Народ готовил саманные блоки, делал шлаконаливные стены. Проблемы были с лесом. Шифер очень сложно было достать. Крыши крыли толью, черепицей. Благо черепичный завод был рядом. Из бракованной черепицы многие делали и стены. Потом пошло ударное строительство "хрущёвок". Уже за это Н.С.Хрущёв заслуживает доброй памяти не благодарных потомков. Сколько народа впервые в жизни из подвалов, коммуналок
стали жить в приличных квартирах. Это сейчас их презрительно называют "хрущовками", а тогда люди радовались. Потом наступило изобилие автомобилей. Сначала мне московские родственники сообщили, что в магазине "Москвич" на Бакунинской в понедельник начнут записывать желающих купить. В среду я уже в Москве. Заполняю открытку , сдаю в окошко. Жду несколько месяцев, приглашают внести полную сумму за машину. Снова в Москву, оплачиваю. Жду ещё половину года. Наконец, вот оно счастье четырёхглазое. "Москвич 408" в экспортном исполнении. Больше записи для всех желающих не было. Только по спискам организаций, заводов, колхозов. Или езжай на стройки Сибири, БАМ, Норильск. Кому повезёт, то загранкомандировка. Иран, Афганистан, Африканские страны, Куба. Те счастливчики имели чеки "Берёзки". Покупали "Волгу", предел мечтаний жителей кавказского региона. Вот такое оно изобилие было. Это для тех я написал, кто не знал или уже забыл. Однако жизнь была интересная. Не было страха перед завтрашним днём. Тем, кто не вмешивался в политику, жилось спокойно. Оно то и сегодня диссидентов (то бишь оппозицию) не жалуют.
717 просмотров
6 марта (вт) 2012