<= Перейти в тему форума
Василий, я так понимаю, что за поглощением коржика ты пропустил главное, а я об этом, хоть и в вскользь, но говорил
16+
5 сентября (среда) 2012
ARTS old-1264, Шахты.SU
Шахтинские школьники будут изучать основы религиозной культуры
Василий, я так понимаю, что за поглощением коржика ты пропустил главное, а я об этом, хоть и в вскользь, но говорил.
Так вот повторюсь, для тебя и одновременно для тех форумчан, которые читая текст не читают между строк.
То что в школах на основании приказа министерства образования вводится предмет 'Основы религиозной культуры и светской этики' понятно всем, вводиться он будет в 4 классе (3-4 четверть) и заканчиваться будет в 5 классе (1-2 четверть). При этом не стоит забывать, что прежде, чем его вводить, школа должна вызвать каждого родителя и взять у него ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на преподавание одного из направлений. Для примера в городе Зверево практически все родители выбрали предмет "светская этика". Повторяю ещё раз, вы должны письменно подтвердить согласие - это прописано в законе на основании которого вводят данный предмет.
На мой вопрос: "Кто определил ввод 'Основы православной культуры' в школах?" Денис Иванович сказал, что в школах проводился опрос и большинство (чуть ли не 100%) сказали, что необходимо ввести данный предмет. Скажу честно, я не в курсе, так как ребенок у меня ещё в школу не пошел. Поэтому задаю вопросы вам:
1. Вы давали письменное согласие на проведение одного из направлений преподавания?
2. Среди вас проводился опрос?

А теперь самое интересное, то что выше указанный предмет будет (один из списка) это понятно, но помимо его вводится ещё и 'Основы православной культуры'... По крайней мере я это понял из написанного:
"В том или ином виде с данным учебным курсом знакомятся учащиеся шахтинских школ со 2-ого по 11-ый классы"
А это уже не 4-5 класс, как указано в министерском приказе.
И самое главное, что это полностью совпадает с той программой или соглашением, которое было достигнуто с Епархией и которого как бы нет (ДИС это озвучил на встрече), но при этом наш город упорно идет пошагово по этой программе, а именно:
- введение в школах основ православной культуры в качестве ОТДЕЛЬНОГО (выделено мной) получаемого предмета;
- по примеру администрации создать красные уголки с иконами в холле каждой школы
- закрепление каждой школы, д/сада за священником (конкретным)
и т. д.
Там много ещё всего от чего хочется смеяться думая, что это шутка, но в том то и дело, что шутки завершились. И если действительно помимо обязательного предмета будет введен отдельный по 'Основам православной культуры', а так же осуществлены и другие пункты, то хочешь не хочешь, а юристы начнут работать в этом направлении и видит Бог ничего хорошего из этого не получится.
1491 просмотр
5 сентября (ср) 2012