<= Перейти в тему форума
Делюсь своим опытом эксплуатации мудьтиварки
16+
30 января (среда) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Сам себе повар
Делюсь своим опытом эксплуатации мудьтиварки
10 января 2013 в 23:27 Юра пишет:
Ю> В общем всё ясно. Нормальный борщ мультиварка не
Ю> сварит. Только кашку какую нибудь,

Делюсь своим опытом эксплуатации мудьтиварки. Кашку я ни какую в ней не варю. Каши пока готовлю на газовой печке. Неудача постигла меня с приготовлением мантов. Но МВ не виновата. Я не смог правильно приготовить тесто, не смог раскатать его до толщины 2 мм, и, по неопытности, уложил манты в два слоя в контейнер. Естественно они у меня слиплись, мясо оказалось полусырое. Выбрасывать я их не стал. Пережарил на сковородке и съел.
Удачно запёк не большого белого амура, начинённого картофелем, луком, морковью и болгарским перцем.

Нормальный борщ у каждого свой. Я решил приготвить щи с черносливом. Рецепт книжный:

1. Свинина 250 гр;
2. Капуста кващенная -100 гр;
3. Картофель - 200 гр;
4. Лук репчатый - 100 гр;
5. Чернослив - 100 гр;
6. Вода - 1л;
7. Соль, специи;
8. Зелень свежая.

Я отступил от рекомендаций. Вместо свинины купил говядину. Грудинка с рёбрышком. Хорошенько промыл кусочек грамм на триста с половинкой рёбрышка. Мякоть срезал и поделил на кусочки примерно толщиной 1 см и длиной 5 см.Понимая, что при варке появится не желательная накипь, которую из чаши мультиварки удалить можно, открыв крышку. Но я поступил следующим образом. Взял кастрюлю на 3 литра, залил 1 литр воды, погрузил подготовленное мясо, поставил на огонь газовой печи и накрыл кастрюлю крышкой. Занялся подготовкой овощей и чернослив. Черносливы промыл в нескольких водах, пока вода стала более менее прозрачной. Минут через 7 вода в кастрюле закипела и вся накипь поднялась. Снял крышку и убрал всю накипь. Мясо из кастрюли убрал, дал отстояться бульону. Приготовленные ингредиенты и мясо, совместно с рёбрышком, сложил в чашу МВ,добавил соль и универсальную приправу. Квашенную капусту вложил на глаз. Мне показалось, что 100 гр мало. Люблю погуще. Перемешал всё, залил очищенный бульон, добавил немного воды кипячёной и полстакана (100 мл) рассола от капусты. Закрыл крышку, установил режим "Суп" и добавил время приготовления до 1 ч 30 мин. Я не очень верю продавцам, коровка могла быть не очень молоденькой, решил перестраховаться. Щи получились на
славу. Не надо ничего зажаривать, не требуется масло. Хочу попробовать в другой раз с томатной пастой или томатным соком (густым). Правда, это уже получится что-то похожее на борщ. В Расеи щи варят без томатов, впрочем, и без чернослив. Даже без картошки. Мясо и зелёные листья с кочана капусты. Ну это уж совсем не по нашему. Кто знает другой рецепт - поделитесь.
2045 просмотров
30 января (ср) 2013