<= Перейти в тему форума
Как не странно, но пик могущества СССР приходится на годы правления Н.С.Хрущёва. Это единственный глава государства
16+
5 марта (вторник) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
#Сталин с нами
Как не странно, но пик могущества СССР приходится на годы правления Н.С.Хрущёва. Это единственный глава государства
5 марта 2013 в 10:16 Странник пишет:

С> Вот потому-то и от Екатерины, что она достойна и
С> её вклад в могущество России вне сомнений. Как
С> раз интересно узнать, кого можно считать
С> выдающимся властителем от Екатерины до Сталина и
С> позже.

Как не странно, но пик могущества СССР приходится на годы правления Н.С.Хрущёва. Это единственный глава государства, который на заседании Генансамблее ООН стучал ботинком по столу и кчичал, что мы вас всех уничтожим. В годы его правления в СССР была изготовлена водородная "Царь-бомба"
"О предстоящих испытаниях 50-мегатонной бомбы объявил Хрущёв в своём докладе 17 октября 1961 г. на XXII съезде КПСС.
Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 г. Подготовленный Ту-95В с реальной бомбой на борту, пилотируемый экипажем в составе: командир корабля А. Е. Дурновцев, штурман И. Н. Клещ, бортинженер В. Я. Бруй, вылетел с аэродрома Оленья и взял курс на Новую Землю. В испытаниях участвовал также самолёт-лаборатория Ту-16А.
Через 2 часа после вылета бомба была сброшена с высоты 10 500 метров на парашютной системе по условной цели в пределах ядерного полигона 'Сухой Нос'(73°51′ с. ш. 54°30′ в. д. (G) (O)). Подрыв бомбы был осуществлён барометрически через 188 секунд после сброса на высоте 4200 м над уровнем моря (4000 м над целью) (однако есть и другие данные о высоте взрыва - в частности, назывались числа 3700 м над целью (3900 м над уровнем моря) и 4500 м[13]). Самолёт-носитель успел улететь на расстояние 39 километров, а самолёт-лаборатория - 53,5 километра. Мощность взрыва заметно превысила расчётную (51,5 мегатонн) и составила от 57 до 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Есть также сведения, что по первоначальным данным мощность взрыва АН602 была существенно завышена и оценивалась величинами до 75 мегатонн.
Существует видеохроника приземления самолета-носителя этой бомбы после испытания; самолет обгорел, при осмотре после посадки видно, что некоторые выступавшие алюминиевые детали оплавились и деформировались.
Результаты испытания
Сравнение размеров огненных шаров ядерных взрывов.
Радиус тотального разрушения при взрыве, для наглядности наложенный на карту Парижа
Взрыв АН602 по классификации был низким воздушным взрывом сверхбольшой мощности. Результаты его впечатляли:
Огненный шар взрыва достиг радиуса примерно 4,6 километра. Теоретически он мог бы вырасти до поверхности земли, однако этому воспрепятствовала отражённая ударная волна, подмявшая и отбросившая шар от земли.
Излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.
Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 минут
Ощутимая сейсмическая волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра.
Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров; диаметр его двухъярусной 'шляпки' достиг (у верхнего яруса) 95 километров.
Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров. Однако о каких-либо разрушениях или повреждениях сооружений даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма и посёлке Белушья Губа источники не сообщают.
Радиоактивное загрязнение опытного поля радиусом 2-3 км в районе эпицентра составило не более 1 мР/час, испытатели появились на месте эпицентра через 2 часа после взрыва. Радиоактивное загрязнение практически не представляло опасности для участников испытания"
жЮПЭ-АНЛАЮ - Википедия
11240 просмотров
5 марта (вт) 2013