<= Перейти в тему форума
Добрый Друг дал добрый совет. Сосем уже решил им воспользоваться. А потом подумал
16+
6 сентября (пятница) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Есть у нас в городе интеллигенция?
Добрый Друг дал добрый совет. Сосем уже решил им воспользоваться. А потом подумал
6 сентября 2013 в 10:54 Друг пишет:

Д> P.S. СВ! На таких форумах как этот, где "обо всём
Д> и ни о чем", можно только троллить. Хотите
Д> нормального серьезного общения? Найдите
Д> пару-тройку форумов единомышленников, или по
Д> профессии, или по увлечениям и получайте
Д> удовольствие!

Добрый Друг дал добрый совет. Сосем уже решил им воспользоваться. А потом подумал, какая же это скука общаться с двумя-тремя единомышленниками по профессии или по увлечениям. А тут, как на грех, статейка подвернулась. И так мне интересно стало узнать от наших тролей, монархистов, патриотов,и прочих (называть не буду, ненароком могу обидеть), что же они думают по существу моего вопроса и по содержанию вот этого:

"Кто из нас быдло, а кто элита - разберемся?"
Кто у нас в стране принадлежит к интеллигенции
Эссе - размышление о природе понятия интеллигенция и новой российской элите


"Интеллигенция - сугубо русское явление, понятие, сложившееся в конце 19 века. Интеллигент - это, прежде всего, человек, наделенный нравственным стержнем, человек, в системе ценностей которого на первом месте всегда, независимо от обстоятельств и трудностей будет мораль. То есть, быть интеллигентом - это не привилегия, это ноша. Сам термин появился во второй половине 19 века, и можно сказать, что интеллигенция, жалеющая простой неграмотный люд, чувствующая стыд за свое привилегированное положение, обратившаяся лицом к крестьянам и рабочим, она стала предтечей социалистической революции".

С этим я полностью согласен.

"Ну, так вот, дело в том, что эти "диссиденты", истово ненавидевшие свой народ, свою страну, это и не интеллигенция была, это были затесавшиеся в нее иуды. Какое право имеет называть себя "совестью нации" человек, эту нацию ненавидящий? Русофобия - качество неприемлемое для русского интеллигента. И эти иуды, продававшие Родину за тридцать серебряников, брызжущие желчью в эфире радиостанции "Голос Америки", они всего лишь коллаборационисты, но не интеллигенты. Однако, им удалось серьезно дискредитировать образ интеллигента, присвоив ему самые неприятные качества."

А вот с этим не совсем. Кто может доказать, не брызжа слюной, что А.И.Солженицын ненавидел русский народ, русский язык, русскую культуру? В чём преступление А.Сахарова перед страной, наукой? Кому и что он продал "за тридцать сребреников"?
И ещё:

"Заметим, кстати, что серьезные бизнесмены, не авантюристы, а производители, они себе презрительных высказываний в адрес рабочих не позволяют, потому что, во-первых, знают цену труду, а во-вторых, чувствуют уверенность в себе и своих компетенциях."

У нас, в городе есть такие серьёзные бизнесмены, они ценят своих рабочих, они платят им достойную зарплату? Конечно они есть. Но . . раз, два и обчёлся.
924 просмотра
6 сентября (пт) 2013