<= Перейти в тему форума
Не я автор статьи. Не я слово быдло употребляю. Я задал вопрос, на который ответа не получил. Обратился к поисковику
16+
8 сентября (воскресенье) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Есть у нас в городе интеллигенция?
Не я автор статьи. Не я слово быдло употребляю. Я задал вопрос, на который ответа не получил. Обратился к поисковику
8 сентября 2013 в 12:47 Zimmerman пишет:
Z> При прозвучавшем от вас же противопоставлении
Z> "интеллигенция - быдло" ответ на ваш вопрос лежит
Z> на поверхности. Определитесь, в каком значении вы
Z> употребляете слово "быдло" и, оп-ля, все
Z> остальные-то - интеллигенция. Здорово же!

Не я автор статьи. Не я слово быдло употребляю. Я задал вопрос, на который ответа не получил. Обратился к поисковику:
"Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют".
Browser Check Page
Это мнение всего лишь одного человека. Могут быть и другие определения.
Может я ошибаюсь, но до 1917 года в России интеллигенции не было. Были сословия. Интеллигенция это продукт классовой теории марксизма-ленинизма. Два класса - трудящиеся и эксплуататоры. Потом появился пролетариат и сознательное крестьянство. Часть не сознательного крестьянства назвали кулаками и стали их уничтожать уже как класс. Между классом пролетариев и классом крестьян обозначили прослойку интеллигентов. Примерно как энергетический барьер в полупроводниках. Эта прослойка была многоплановой. Была гнилая интеллигенция, научно-техническая, рабочая, крестьянская, театральная, учительская. Всех уже не вспомню. Недавно услышал, как один господин, сказал, что в России интеллигенции вообще нет, а другой не согласился, но поправил, сказав, что она есть, но в виде "исчезающе малой прослойки".
Убедительная просьба ко всем. Не надо на меня "бочку катить". Мне интересны все мнения и суждения. Я просто пытаюсь разобраться. Насчёт быдла не надо. Быдло каждый день светится по телеку. Не важно, что оно может и не подходит под то определение, которое я взял из интернета. Важно, что оно подходит под моё и многих с этого форума. Часто можно было слышать: "Он интеллигентно одет". Позавчера стоял я в компании с Василием, Юрием, Литвиным, Алексеем и ещё двумя приятелями на тротуаре у площади Ленина. Напротив была припаркована довольно дорогая иномарка. В неё села тройка "интеллигентно одетых" молодых людей. Возможно уже с дипломами о высшем образовании. Однако мы их назвали быдлом. Почему? Надо было видеть как нагло они припарковали свою иномарку. Мало того, что при наличии просторного места для парковки, они не только перегородили своим авто проезжую часть дороги, но ещё и на тротуар высунулись так, что прохожие вынуждены были обходить торчащий нос этого авто.
627 просмотров
8 сентября (вс) 2013