<= Перейти в тему форума
Статью можно в топку. Прошедшие выборы - вслед за ней. А что дальше?
16+
11 сентября (среда) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Пожар демократии
Статью можно в топку. Прошедшие выборы - вслед за ней. А что дальше?
Статью можно в топку. Прошедшие выборы - вслед за ней. А что дальше?
Вот в славном городе Москва выборы, казалось бы, прошли по почти демократическим канонам, а явка была вдвое ниже нашей. Почему? Не нашёлся свой Жимойтель?

"Прежнее "путинское большинство" фактически превратилось в равнодушное большинство, по оценке Юрия Коргунюка, примерно в 2009-2010 годах. Средний россиянин не протестует против существующего порядка и не поддерживает оппозицию, но и ради властей пальцем о палец не ударит.
В будничные времена политическая апатия создает иллюзию стабильности, но в кризисной ситуации чревата.
На референдуме 1991 года три четверти голосовавших выступили за сохранение СССР, а он через полгода распался: меньшинство готово было бороться за свои цели, а большинство, максимум, пойти и поставить галочку в бюллетене.
Как показали московские выборы, нынешнее большинство, в котором власть видит опору, не способно и на это."
----
"Евгений Минченко считает, что КПРФ в обозримом будущем от сталинизма не откажется, так что шансов выйти из электорального гетто у нее нет."
----
"Двадцать лет власть имела дело с очень удобным противником, - говорит Юрий Коргунюк. - Во-первых, коммунисты грозны только с виду, на словах бичуют режим, а за кулисами всегда готовы договориться. Во-вторых, это оппозиция, которая никогда не победит. Теперь появляются новые, современные люди, способные бросить реальный вызов, и это признак того, что общество все-таки меняется".
Московские выборы: а нам все равно! - BBC Russian
По мнению большинства наблюдателей, и Сергей Собянин, и Алексей Навальный могут рассматривать результаты голосования как свою победу, а главным политическим итогом оказалась низкая явка избирателей.
1006 просмотров
11 сентября (ср) 2013