<= Перейти в тему форума
Ах, Школа меня опередила! Но сделаю вид, что не видел пост Школы
16+
15 сентября (воскресенье) 2013
Евгений Нищенко, Шахты.SU
Город Шахты - это наше всё!
Ах, Школа меня опередила! Но сделаю вид, что не видел пост Школы
Ах, Школа меня опередила! Но сделаю вид, что не видел пост Школы 
===================================================================
Что-то Державинско-Пушкинское-Лермонтовское!

Если в первой строке забвенИе" опечатка - требуется "забвенЬе" - иначе лишний слог в сроке - то стихо точно из XVIII века.

Дорогой Старый воробей! Помню ваш вопрос о 'чувстве стиха' и предлагаю вместе покопаться в 'ботонике' данного стихотворения (в меру моих дилетантских 'нахватанных вершков').

Стихо, естественно, силлаботоническое,
размер - амфибрахий = трёхложная стопа с ударением на втором слоге мне-нУж-но заб-вЕнь-е/ нуж-нА-ти/ ши-на
(од-нАж-ды всту-дЁн/ ну-Ю-зим/ ню-Ю-по/ ру)
==================
Ба!!! Да это Кюхельбекер! В Яндексе нашёл!

===============
Тем не менее, продолжим:
Рифма попарная:
тишина;
сна,
звуки,
муки
- две мужских, две женских рифмы (мужская рифма заканчивается ударным слогом, женская имеет после ударного безударный слог).

почему Кюхельбекер остался только Кюхельбекером? Потому, что у Пушкина (и у Фурсова  придраться не к чему, а у Кюхельбекера достаточно незаметных непривычному глазу погрешностей в технике, а именно:
* 'Я в волны' - неблагозвучное сочетание согласных 'вв'
* 'Но выпил же эту я чашу' - неуклюжее словосочетание 'же эту я'
* И совести грозной узнал укоризны,
И жаль мне невольницы милой отчизны.
Сопоставлены неоднозначные понятия, из разных смысловых рядов - 'совесть и отчизна'
* Я бв засомневаля в 'нерассветной тьме' - но 'беспросветная' не очень благозвучно, плюс авторское право на неологизмы!
=======
Да простит меня Вильгельм Карлович!!!
======
А земляки-форумчане не простят, задразнят - а-а-а, Е.Н., - личный критик Кюхельбекера! ( : - )
======
5903 просмотра
15 сентября (вс) 2013