<= Перейти в тему форума
Я оговорился: длина волны различна в разных средах. А вода дист - диэлектрик, в обычной воде антенну закоротит
16+
19 июля (суббота) 2014
бонч - бруевич, Шахты.SU
Цифровое телевидение
Я оговорился: длина волны различна в разных средах. А вода дист - диэлектрик, в обычной воде антенну закоротит
19 июля 2014 в 10:45 пан_спортсмен пишет:
пс> 19 июля 2014 в 03:25 бонч - бруевич пишет:
пс> бб> В диэлектрической среде длина волны меньше, и
пс> бб> Делали антенны в дист. воде в книжку размером.
пс> Воздух и вакуум - диэлектрики. Так что это - миф.
Я оговорился: длина волны различна в разных средах. А вода дист - диэлектрик, в обычной воде антенну закоротит.
Впрочем, возражение не мне. описания миниатюрных антенн были. Возможно, в журнале радио. Сам не сделал, потому что сложно - материалы должны быть химически мало активны. Да и лодырь. Сейчас в Гугле при поверхностном поиске описания не нашёл.
От себя скажу: нет ни одной антенны из проводов в изоляции - потому, что в виниле длина волны другая, и размеры элементов другие. В воздухе скорость звука около 350 мс, в воде полторы тысячи. Частота одинакова, значит длина волны меняется. То же и с эм волнами. А размеры вибраторов по длине волны, пол длины, четверть длины волны.
Подводники пользуются длинными волнами - в воде у них скорость затухания меньше. А размеры антенн обычные потому, что радист и антенна в воздухе пребывают.
Вряд ли миниатюрная антенна - миф. Другое дело - её мощность.
В Ростове телек на гвоздь принимал! ))
22216 просмотров
19 июля (сб) 2014