<= Перейти в тему форума
Вот и я соглашаюсь
16+
9 марта (понедельник) 2015
бонч - бруевич, Шахты.SU
Культура речи
Вот и я соглашаюсь
8 марта 2015 в 20:05 George пишет:

G> то со временем это изменится. присвоение слову кофе G> мужского рода, это насилие. Так оно и оказалось.

Вот и я соглашаюсь, что слово не есть нечто навек застывшее - оно совершенствуется и видоизменяется. Словари мне кажутся излишне декларативными. Словарям не следует опираться, порой, только на старославянские произношения и значения слов.
Как-то Петя филолог поправил меня - "желатин мужского рода!" Я, зубривший латынь, утверждал, что gelatina гелятина женской сути. Схватились за словари. В старом Словаре иностранных слов было "только мужского". В новом выпуске - женского, допускается мужской род.
А "жерлО"? - (хамло, мурло)!
Да я разведусь с женой, если она станет огурцы на зиму купорИть!

Но есть ещё одно золотое, но малоизвестное правило: иностранные слова прочитываются и произносятся по законам языка их приютившего.
Ещё подростком со всей своей деревенской неотёсанностью возмутился, как Миронова по радио произносила "гренкИ" - ишь, интеллигенция-индульгенция!!! Не гренкИ и не грЕнки - а поджаренный хлеб (да в яичную болтанку обмакнутый)!
Пусть католИк произхносят "еретИк", а нам с этим смириться, почти веру свою предать! ))))

Можно оставить за рафинированными интеллигентами право произносить "тренИрованный субъект" и "композитор МусОргский", но мы уж будем говорить "тренирОвка", в согласии с рациональной расстановкой ударения в словах и не переча Ожегову со Шведовой.

Можно проколоться в употреблении "одеть" и "надеть", но не желать видеть явное различие в значениях этих слов - это интеллектуальный цинизм.!

А с кофе мужского рода мы смирились и будем мириться дальше - это оселок требовательности к себе в плане культуры речи. Средний род "кофе" узаконили те, кому не хватает в словарях слова "ваще".
17953 просмотра
9 марта (пн) 2015