<= Перейти в тему форума
А подумать
16+
2 мая (суббота) 2015
ДмитрийВ, Шахты.SU
Памятник императору Александру II открыли потомок династии Романовых и лучший кадет
А подумать
1 мая 2015 в 22:58 АВ пишет:
А> ДмитрийВ, не томите.

А подумать?

Мы уже выяснили, что царь Александр Ту, лично, не имеет никакого отношения к названию города Александровск-Грушевский, появившемуся благодаря придворным попализам, уже после его смерти.

А может местное "вельможество" составило протекцию, поняв, что еще долго не видать им статуса "город", если тотчас не придумают что-нибудь эдакое...
Вы никогда не задумывались, какое название городу горожане просили у царя?

И разве река, имеющая притоки с названиями Атюхта (Атюкта), Аюта, Турбута и Сусол (Сусал, Сумал) может называться Грушевкой?

Особенно забавляют россказни про грушу-дичку...

Ну, где Вы видели, чтобы груша росла по берегам рек, а может её путают с ивой, так почитаемой на Руси?

Груша-дичка, или, как ее ласково называют, грушица, как правило, растет перед домом или за ним, она обычно самое близкое к дому дерево. Такова традиция на Дону.
А ка-а-акой из неё компот (узвар) получается...

Я бы понял, если бы нам рассказывали о том, что в истоках безымянной реки поселился казак Грушевский (а у нас почти все хутора носят фамилии основавших их казаков...Власов, Попов, Гаврилов, Кадамов, Сидоров и т.д.) и с тех пор, когда люди спрашивали: "Откуда течет эта река?", им отвечали, что от хутора Грушевского...со временем и реку стали называть также...Грушевка, но...вопрос остается...
3983 просмотра
2 мая (сб) 2015