<= Перейти в тему форума
Время развития
16+
25 июня (воскресенье) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Россия, вперёд!
Время развития

Одно из старейших российских предприятий, основанное в 1927 году, тульский завод «Октава» переживает сегодня сложные времена. Несмотря на высокопрофессиональную и уникальную продукцию завода, он долгое время не может нарастить производство и находится в шаге от банкротства. А ведь когда-то на предприятии трудилось 8 тыс. человек, именно в микрофон «Октавы» Юрий Гагарин сказал своё знаменитое «Поехали!»

Тем радостнее для нас сообщить, что на днях было принято решение передать завод в прямое управление госкорпорации «Ростех», которая уже вытащила из небытия немало депрессивных производств страны. Задача ставится амбициозная – к 2025 году нарастить выручку до 1,7 млрд. рублей, нанять новых работников и поднять зарплаты, запустить производство новых проводных и беспроводных наушников для массового потребителя. Государство выделяет 700 млн. рублей на обновление оборудования завода, а значит есть все шансы возродить былую гордость страны.

Впрочем, отметим, что и в нынешнем виде завод «Октава» выпускает качественную продукцию, но для узкого сегмента. Например, вся российская армия оснащена аппаратурой «Октавы», всё российское кино записывается на «Октаву», её приобретают профессиональные студии и даже такие звёзды как U2, Sting, Iron Maiden и Radiohead, используют микрофонную технику «Октавы» в своей работе. Да, что там Sting, когда даже наш проект «Время-вперёд!» уже 5 лет пишется на микрофон «Октавы», который нас ещё никогда не подводил. Будем следить за судьбой завода.

7261 просмотр
25 июня (вс) 2017