<= Перейти в тему форума
Так это ж и есть суть капитализма: продавать товаров и услуг всё больше и больше не потому, что они кому-нибудь нужны, а потому
16+
20 августа (вторник) 2019
Василий Степанович, Шахты.SU
И всё-таки капитализм загнивающий?
Так это ж и есть суть капитализма: продавать товаров и услуг всё больше и больше не потому, что они кому-нибудь нужны, а потому
12 августа 2019 в 23:06 Юра в теме 11756 пишет:
Ю> > разница между фактической стоимостью
Ю> выполненных работ и произведённой оплатой
Ю> составила более 11 миллионов рублей
Ю> Ну наконец то стало понятно, ради чего всё
Ю> затевалось. Ну это то понятно всегда, ради чего у
Ю> нас что то модернизируется, строится и
Ю> ремонтируется

Так это ж и есть суть капитализма: продавать товаров и услуг всё больше и больше не потому, что они кому-нибудь нужны, а потому, что владельцам производств требуется всё больше и больше денег. А когда товар никому не нужен, то создаются условия, когда его всё-равно требуется покупать. Вот некоторые из них:

1. Искуственное ограничение срока действия товара/услуги.
Это самый банальный способ. Но сложно сговориться с остальными участниками этой афёры о том, чтобы все производили товары/услуги с заниженным сроком действия.

2. Мода.
Товар, который в этом году был самым модным, в следующем году объявляется не модным, т.е. даже позорным. Невысокоинтеллектуальные люди (т.е. дураки) на это попадаются и покупают себе новые телефоны, машины, сумочки, шляпки и т.п.

3. Создание невозможности нормальной работы "устаревшего" товара.
Например, операционная система. Установил себе, например, Windows XP. Наставил в неё нужные программы, в том числе антивирус. Ну работают они там себе, конечно, да и ладно. На все новомодные версии программ высокоинтеллектуальные пользователи внимания не обращают и работают себе дальше в XP. Но вот, начинает какой-нибудь, например, антивирус (типа Аваста) то не обновлять анитвирусные базы, всякие другие антивирусы (да и сам Аваст тоже) внутрь Windows XP устанавливаться, например, уже отказываются. Ну что тут поделать высокоинтеллектуальному пользователю? Придётся ему устанавливать винду более новую. А она за собою потянет и компьютер более новый. Вот и цепочка из минимум двух звеньев продажи обновлённых товаров капиталистам уже и создалась. А бывают-то цепочки и посложнее.
8113 просмотров
20 августа (вт) 2019