<= Перейти в тему форума
автор «Колымского трамвая» Елена Глинка
16+
4 февраля (четверг) 2021
бонч - бруевич, Шахты.SU
История одна, историки разные
автор «Колымского трамвая» Елена Глинка
4 февраля 2021 в 19:02 comdiv пишет:
c> George наслышан о "колымском трамвае"!

автор «Колымского трамвая» Елена Глинка. (1924 - 2001)
Рассказ о массовом изнасиловании женщин-невольниц заключёнными.
"...на одну приходилось 12 человек. «Мертвых женщин оттаскивали за ноги к двери и складывали штабелем у порога; остальных приводили в чувство - отливали водой, - и очередь выстраивалась опять».

====
Уже в 1990-х годах после ее первых публикаций статья о Глинке была включена в словарь русских женщин-писательниц, изданный в Лондоне. Более 10 лет назад по заказу Би-Би-Си был снят трехчасовой документальный фильм «ГУЛАГ», одна из частей которого основана на воспоминаниях Елены Глинки. Фильм получил одну из самых престижных премий в области документального кино – «Grierson Award».

комменты читателей:
=====
StarushkaFreud
« У мадам Глинки это не единственные грезы об изнасиловании женщин зеками
Но главная прелесть в другом: "Ну, и я — ленинградская студентка, осужденная на 25 лет за сокрытие в анкете при поступлении в институт, что была в оккупации»,
— да таких в столичные вузы в конце 40-х просто не принимали!"
вот здесь я уже ржу в голос
====
Swinuh
«хе, значит, что мужиков в лагерях и тюрьмах [...], это нормально, а как баб - так это сразу [...] и ужос... И "Оскара" сразу этой "писательнице"...
полицаям, у немцев служивших, десятку давали, а ей, значит, просто за то, что была в оккупации и чего-то там в анкете не указала - четверть века. Кстати отсидела лет пять всего. Интересно, за что действительно сидела?
====
бб: в свой время читал, кажется, Шаламова, о зэчке-сотруднице, которая по договорённости за деньги обслуживала барак. Пропустила человек пятнадцать, потом резко прекратила доступ - хватит! И не умерла.
Хотя, уголовный мир это не Царско-сельский лицей.
18417 просмотров
4 февраля (чт) 2021