<= Перейти в тему форума
Капитализм: правильный, но сломанный
16+
22 февраля (понедельник) 2021
Союз марксистов, 18:27
И всё-таки капитализм загнивающий?
Капитализм: правильный, но сломанный
Последние недели США, цитадель «правильного капитализма», испытывает на себе последствия аномальных холодов. Казалось бы, такая замечательная эффективная система должна была бы справиться с ними на отлично. Но почему-то перед лицом кризисных ситуаций «правильный капитализм» ведёт себя точно так же, как «неправильный».

Так, сбой энергосистемы в Техасе, не справившийся со скачком температур и снегом, привёл к тому, что люди начали буквально замерзать (есть сообщения о смертельных случаях) в собственных домах. Более того, поскольку без электричества остались также магазины, миллионы техасцев столкнулись и с перспективой голода. В пункты раздачи еды выстроились длинные очереди.



Какова реакция власть имущих на эту трагедию? Реакция до боли знакома российскому читателю. Так, сенатор Тед Круз с началом холодов улетел на отдых в теплую Мексику. Тим Бойд, мэр городка Колорадо-Сити, и вовсе разразился американской версией «государство не просило вас рожать», заявив жителям штата, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и негоже замерзающим и голодным нищебродам клянчить помощи у государства. Ему, правда, хватило совести подать в отставку через пару дней после заявления - но факт, что «демократически сменяемые» чиновники почему-то ведут себя точно так же, как несменяемые, остается фактом.

Беда случилась и у крупной розничной компании Fred Meyer в Портленде, Орегон: сломались холодильники, в которых хранилась продукция. Компании пришлось выбросить скоропортящиеся продукты. Этим дело могло и закончится, если бы к мусорным контейнерам с едой не потянулись голодные люди, которые хотели использовать уже не нужные никому продукты.

С этого момента и начинается самое интересное: американская версия «раздавленной санкционки». Компания вызвала полицию, которая приступила к «защите» голодных граждан от испортившихся продуктов. Доблестные стражи порядка попросту жестко разогнали столпившихся у мусорных баков портлендцев.

Для нас, конечно, не секрет, что предпринимателю не выгодно раздать бесплатно даже списанный товар. Он не должен достаться никому, ведь иначе те, которые могли пойти в местный магазин и озолотить его владельца, насытятся неликвидом. Это упущенная прибыль - а весь смысл даже самого «социально ответственного» бизнеса именно в извлечении максимальной прибыли.

Не секрет и то, что защита интересов правящего класса, а вовсе не граждан - это основная роль силовых ведомств. Как и то, что «слуги народа» везде и всюду служат только обеспеченной верхушке, а всех остальных рассматривая как неприятную «нагрузку», мешающую серьезным людям заниматься серьезным бизнесом.

И даже сам факт катастрофических последствий климатической аномалии прямо вытекает из того, что бизнесу невыгодны «длинные» прямые инвестиции и создание резервов. Больше прибыли здесь и сейчас, даже если это означает уязвимость в будущем. После нас - хоть потоп, хоть Норильск, хоть Фукусима, хоть веерные отключения энергосистемы.

Чем дальше, тем очевиднее, что спасением от этих явлений может быть только долгосрочное экономическое планирование под контролем рядовых трудящихся. Даже глубоко несовершенная позднесоветская система не сталкивалась с таким количеством катастроф, как капиталистический мир. Даже её бюрократия не позволяла себе такого отношения, как техасские или свердловские чиновники. Даже её очереди и дефициты стали следствием планомерного внедрения рыночных реформ, а вовсе не отказа от «эффективного рыночка».

Современная система, не способна в полной мере решить ни одну существующую социальную проблему, напротив, она их порождает и обостряет, а процесс ограбления масс, голодания и обнищания сторожит доблестная полиция, армия и чиновничество. И в какую точку на карте мы ни ткнем, везде будет одно и тоже.

Поэтому глупо и наивно верить в «правильный капитализм» или в «доброе государство». Наши интересы можем защитить только мы сами. Либо мы станем сильнее и сможем диктовать свою, народную волю, либо мы останемся слабы и нас продолжат считать за скот, созданный для извлечения прибыли. Если на второе вы не согласны, самое время организовываться для первого.

Союз марксистов, 18:27
9113 просмотров
22 февраля (пн) 2021