<= Перейти в тему форума
Это не мои эстетические чувства. Это реальность. Паперть - это, иначе говоря, крыльцо перед входом. Крыльцо может быт крытым
16+
10 марта (среда) 2021
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Это не мои эстетические чувства. Это реальность. Паперть - это, иначе говоря, крыльцо перед входом. Крыльцо может быт крытым
8 марта 2021 в 14:22 ИВАН 401 пишет:

И4> Простите великодушно, если я оскорбил ваши эстетические чувства
Это не мои эстетические чувства. Это реальность. Паперть - это, иначе говоря, крыльцо перед входом. Крыльцо может быт крытым, может быть открытым всем ветрам, может быть со ступеньками, может быть без ступенек. Единственное, чем не может быть паперть - не может быть "коридорчиком".

И4> Я этот коридорчик не представляю, а просто вижу на фото (в желтом овале).
А я вот в упор не вижу там коридорчика.
И4> Очень надеюсь, что вы мне подскажете как он называется.
Я же уже сказал - то, что вы обвели в желтом овале - это окно дальше отстоящего здания.
Просто это обведенное желтым овалом место так сливается на фото, что вам там видится "коридорчик".
И4> Хотя... сегодня же 8 Марта и Масленица - привидеться может все...
Ну.. не спорю. Вам вот, к примеру, "коридорчик" привиделся.

А хотите еще одно такое же "привидение"?


Купол, обведенный оранжеым овалом.
Как общеизвестно, П-П церковь была пяти-купольной (в скобочках - пять). Откуда же на снимке шестой купол, обведенный оранжевым овалом (в скобочках - шесть не равно пять)?
А может, это она и есть та самая, как там в описании (цитирую) - "на каменных столбах, деревянная, шелеванная с обоих сторон, крытая железом" - старая деревянная церковь?
или вы этот шестой (шесть не равно пять) купол как-то по-другому объясните?

8 марта 2021 в 18:08 ИВАН 401 пишет:
И4> но П-П храм изначально задумывался как трех придельный
Задумывался - да, а строился - нет, не одновременно. Это тоже общеизвестный факт, что приделы к нашей П-П церкви пристраивались позже, с разницей в год каждый придел. Поэтому на фото "нашего" храма этих приделов пока еще нет. Их еще не приделали.
Есть точная дата фото "нашего" храма?
Я так полагаю, ориентировочно 1899 или начала 1900 года, ибо П-П церковь, как опять же общеизвестно, была освящена в 1900 году. А старая деревянная церковь была перенесена в 1900 году, а на фото она еще выглядывает из-за новой церкви шестым куполом. И давайте фото нашего храма употреблять "церковь", а не собор, собором храм стал в 1913 году.

т.е. на фото нашего храма - П-П церковь. Без приделов (пока еще не приделанных), без крестов, с выглядывающим шестым куполом.

И4> Колокол вместе с крестами снесли (не сняли - сбросили) активисты с комсомольцами в 1930 году.
Ага-ага.
А надпись "музей" сделали в 1900 году?

Я наивно полагал по умолчанию, что Вы сами знаете, что второе фото отличается от первого на 30 лет. И что Вы точно знаете, что мы обсуждаем.

Но если угодно, могу пояснить - решение о том, чтобы сделать музей угольной промышленности, горсовет принял в 1929 году. Так что "чужое" фото - вполне может быть от конца 1929, начала 1930 года. Этим же объясняется и наличие надписи "музей", и отсутствие колоколов и заколоченная колокольня, и безобразно заросшая деревьями неухоженная прихрамовая территория.
И наличие приделов (тех, которых не может быть на фото "нашего" храма, потому что приделы закончили приделывать в 1901 году), а фото нашего храма - 1899-1900гг ?

Как по мне, так мы сравниваем фото нашего П-П СОБОРА от 1929-1930 гг с фото нашей же П-П церкви от 1899-1900 гг.
73441 просмотр
10 марта (ср) 2021