<= Перейти в тему форума
Больше половины россиян (56%) не боятся заразиться коронавирусом ("Левада")
16+
2 мая (воскресенье) 2021
Василий Степанович
Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону"
Больше половины россиян (56%) не боятся заразиться коронавирусом ("Левада")
Это самый высокий показатель с февраля 2020 года.  43% всё еще опасаются заражения (определённо опасаются – 20%, скорее опасаются – 23%). 

В то же время, социологи фиксирует увеличение доли неготовых вакцинироваться. 30% готовы к вакцинированию, а 62%  – нет. Еще 4% заявили о том, что уже прошли вакцинацию.  

В качестве основных причин для отказа от вакцинации респонденты указывают угрозу побочных эффектов (37%), необходимость дождаться конца испытаний (23%) и отсутствия смысла (16%). Для сравнения: в декабре 2020 г. побочных эффектов боялись меньше (29%), а окончания испытаний ждали больше (30%).

Значимая часть опроса касалась мнения о происхождении коронавируса: абсолютное большинство россиян (64%) полагают, что вирус возник искусственно. 23% полагают, что пандемия появилась естественным путем, без вмешательства человека.

Опрос свидетельствует, что граждане адаптировались к пандемии, но по-прежнему воспринимают коронавирус как значимую угрозу своему здоровью. Обеспечение возрастающей динамики темпов вакцинирования осложняется текущими общественными настроениями и неготовностью значительной части общества ставить вакцину.
9175 просмотров
2 мая (вс) 2021