<= Перейти в тему форума
Россия вошла в пятерку экономик мира по уровню социального неравенства
16+
11 ноября (четверг) 2021
Незыгарь
И всё-таки капитализм загнивающий?
Россия вошла в пятерку экономик мира по уровню социального неравенства


По данным Boston Consulting Group, за прошлый год благосостояние 500 богатейших россиян увеличилось в 1,5 раза - с 456 до 663 млрд долларов, превысив на 45% сумму всех банковских сбережений граждан и на 14% международных резервов Центробанков.

Рост благосостояний по итогам масштабных стимулирующих вливаний - тренд общемировой и наблюдаемый почти во всех странах. Однако эксперты отмечают Россию как лидера по росту социально-финансового расслоения. В период "пандемии" и кризиса сверхобогащение отдельных россиян побило все возможные рекорды. По словам экспертов, в конечном итоге продавленная Хуснуллиным-Белоусовым стратегия "поддержки отраслей" дала обратный эффект и вместо поддержки экономики лишь усилила олигополию.

Эксперты отмечают, что фактически 43% ВВП страны уже под контролем олигополии, и в будущем эта цифра будет только расти.

По прогнозам аналитиков, если тренд не изменится, то уже к 2025 году самые богатые будут контролировать уже 60% ВВП, их благосостояние поднимется еще на 20-30%, что, как минимум, в четыре раза превысит "ожидаемый рост" доходов населения.

Реальная же финансовая пропасть между элитами и гражданами в итоге может оказаться значительно шире. По прогнозам, еще как минимум пару лет общемировая инфляция будет нивелировать рост реальных доходов населения. Эксперты ожидают, что даже при самом благоприятном восстановительном росте экономики число бедных будет расти пропорционально числу богатых. Из-за чего уже к 2024 году социально-классовый кризис может вернуться в Россию и стать ключевым фактором нестабильности в транзитный период.

В этой связи государству придётся вернуться к теме налогов на богатых. Кроме того, актуальным становится вопрос изъятия прибыли у госкорпораций и окологосударственных бизнесов для решения социальных проблем. Пример уже был дар в истории в Сургутнефтегазом.

Незыгарь
13089 просмотров
11 ноября (чт) 2021