<= Перейти в тему форума
Госдумой в первом чтении принят законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей
16+
10 июня (пятница) 2022
Тамара Астапенкова
Что происходит с образованием?
Госдумой в первом чтении принят законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей
Поправки предлагается внести в закон "Об образовании в РФ".



Напомним, что документ должен утвердить перечень учебно-методической и другой документации, которую заполняет учитель при выполнении своих обязанностей по обучению и воспитанию детей. Также будет введен прямой запрет на то, чтобы заставлять педагогов выполнять работу по подготовке документов, которые не входят в утвержденный Минпросвещения перечень.

Сегодня, 9 июня, депутаты в первом чтении приняли законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей школ в виде излишней отчетности. Как отмечается на сайте ГД РФ, данный документ позволит педагогам сосредоточиться на образовании и воспитании школьников. Согласно законопроекту, предлагается разработать четкие нормы, на основании которых Минпросвещения утвердит конкретный перечень отчетных документов, предоставляемых школой.

В декабре 2020 года Рособрнадзор и Минпросвещения направили в регионы перечень обязательных к заполнению учителями документов. Предлагалось оставить педагогам только рабочую программу учебных предметов, классный журнал, журнал группы продленного дня и материалы личного дела школьников. Но школы данное письмо проигнорировали, о чем Минпросвещения заявило в марте 2021 года.

В апреле 2022 года глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что до начала следующего учебного года закон о снижении бюрократической нагрузки на учителей должен быть принят. По его словам, количество отчетности будет снижено примерно вдвое.

Тамара Астапенкова, Учительская газета
8943 просмотра
10 июня (пт) 2022