<= Перейти в тему форума
До победного!
16+
13 сентября (вторник) 2022
Анатолий Несмиян, Сталинград
Шахтинский политклуб
До победного!
Z-паблики начинают переход к теме: "...ну, и не забываем, что русские в обороне не хуже украинцев..."

"Хуже" и "лучше" - это сравнительные и оценочные категории, то есть, их сложно укладывать в модель, они лишь показывают тенденции. А тенденции совершенно однозначны: пока российская пропаганда захлёбывалась в рассказах о занятых территориях, Киев сделал ровно то же, что делали до него десятки раз: разменял территории на темп наступления противника, погасил его наступательные возможности и буквально "перетерпел". Чтобы теперь начать возвращать ситуацию к исходной.



Это совершенно классическая стратегия более слабой стороны размена количества на качество. Странно, что российские генералы не сумели донести своему командующему такие достаточно азбучные истины.

В любом случае, даже если впереди маячит не менее классический военный разгром, его традиционно оттягивают не менее традиционным ресурсом под названием героизм. Как только в сводках или описании пропаганды появляется это слово, оно становится лучшим маркером того, что дела идут из рук вон плохо. Героизмом солдат всегда прикрывают провалы генералов и политиков. Так как ничего другого попросту не остаётся.

Конечно, у Кремля появляется соблазн всё списать на бестолковых и бездарных генералов. Что в целом разумно: а кто еще должен отвечать? Проблема между тем шире: а кто выдвинул этих людей? Кто дал им должности, звания и власть? Кто отдал им дурацкий приказ? У кого вообще родилась блестящая идея размазать тонким слоем вдоль 2 тысяч километров границы 150 тысяч человек и отправить их куда-то вперёд, а потом ещё и пытаться воевать по канонам Первой мировой при такой плотности войск? Даже странно, что вообще возникают вопросы об итогах этой блестяще задуманной спецоперации, у которой не было ни идеи, ни цели, ни ресурса.



Как в любой катастрофе, хороших решений нет. А тех, которые есть (повторюсь - они исходно плохие), как обычно, два. Свернуться и уйти или изыскать новый ресурс и бросить его в мясорубку. Причём времени на раскачку сейчас точно нет. Чем дольше в Кремле будут тянуть, тех хуже станут последствия. Уйти - избежать окончательного разгрома вооруженных сил, но рискнуть политическим благополучием высшего руководства. Остаться и воевать дальше - это впрягаться по настоящему и без дураков, то есть, то, чего они абсолютно не умеют делать.

Задача Запада - "сточить" военный потенциал России до возможного минимума, после которого лет на тридцать можно будет вообще забыть об этой угрозе и заняться более важными делами. А потому просто разгром - это неинтересно.



Цель [Запада] останется неизменной: военный потенциал России должен быть исчерпан до дна.

Для Украины это означает невозможность завершения военных действий ни на каких условиях - её будут использовать до конца. Ей отведена роль того самого "точила", которое и должно обнулить военные возможности России, и пока она свою роль не отработает до конца, ей точно так же не дадут "соскочить" ни при каких обстоятельствах.

Сказанное означает, что даже если вдруг (подчеркну - "вдруг") в Кремле случится маленькая рокировка, то к власти в итоге должны будут прийти люди-сторонники войны до победного конца. Что и требуется Западу. И я думаю, что это с высокой долей вероятности может произойти.

Анатолий Несмиян, Сталинград
30508 просмотров
13 сентября (вт) 2022