<= Перейти в тему форума
лет назад в северной столице произошла революция. Петроградский обыватель не очень-то заметил ее - рестораны были открыты
16+
28 февраля (четверг) 2013
general73, Шахты.SU
#Сталин с нами
лет назад в северной столице произошла революция. Петроградский обыватель не очень-то заметил ее - рестораны были открыты
"79 лет назад в северной столице произошла революция. Петроградский обыватель не очень-то заметил ее - рестораны были открыты, в театрах давали спектакли. Теперь мы знаем, что "Аврора" жахнула холостым выстрелом, и кинорежиссеры 20-30-х годов с их масштабными полотнами, мягко говоря, несколько гиперболизировали этот эпизод. Истинная революция, повлекшая неслыханные перемены, произошла в России на полгода раньше, в феврале.
Но мы не о датах. И даже не о том, хорошо это или плохо - революция в России. Апологеты революции обычно говорят: мол, смотрите, чего добились - поголовная грамотность, атомная держава, первооткрывательница космоса...
Я напрягаю воображение и пытаюсь представить, что было бы, если бы...
Если бы в 17-м году ничего не случилось.
Какой бы она была, Россия на пороге ХХI столетия? Неужто лапотной? Пахала бы сохой, ни тракторов, ни автомобилей? Неужто не было бы ни реактивных лайнеров, ни космических кораблей, ни балета, ни достойной литературы, ни электростанций, ни Днепрогэса (его проект, кстати, был разработан при Николае II), ни ядерного оружия?
Да оно даже у Китая есть.
Нет, лапотной Россию я представить не в состоянии. И уж совсем не могу вообразить такую ситуацию: 41-й год, немец пошел воевать на Российскую Империю, и в первые же дни войны 4 миллиона русских солдат ушли в германский плен. А ведь в состоявшейся истории такое было. Было!
Одно я знаю твердо: население России составляло бы не 140 миллионов, как сейчас, а 400! Научно обоснованный факт.
Оставим это. Ничего, повторяю, никому не докажешь..."

С.Говорухин
9026 просмотров
28 февраля (чт) 2013