<= Перейти в тему форума
если бы пациенты знали свои права или их кто-нибудь просветил, думаю, что "беззубых" было бы намного меньше. Говорю ответственно
16+
7 ноября (воскресенье) 2010
КНУТ
Квази-специалисты: "Кто не решил Вашу проблему?"
если бы пациенты знали свои права или их кто-нибудь просветил, думаю, что "беззубых" было бы намного меньше. Говорю ответственно
mara, если бы пациенты знали свои права или их кто-нибудь просветил, думаю, что "беззубых" было бы намного меньше. Говорю ответственно: не спрашиваешь врача, как он собирается оформлять платное лечение - никогда не скажет, как надо. Спросишь - ответит:"А, конечно, если для Вас это так принципиально,- заполним 2 экз. Договора. Но учтите, договор имеет стандартный вид". Кое-кто подумает и... передумает: "А зачем мне он тогда, стандартный?" На самом деле существует правила (и право!) оформить двусторонний Договор на лечение терапевтическое, ортопедическое и другие виды. Да, в договоре прописаны и стандартные фразы из типового договора на платные медицинские услуги, но у пациента есть право (если лечащий врач отказывается) пойти на приём к главному врачу клиники и предложить в письменном виде оформить Договор, в котором будут прописаны все моменты лечения, важные для пациента. Отказывают? - обратитесь в Лицензионный отдел Минздрава РО, который выдал разрешение на оказание платных услуг этой клинике (или ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩЕМУ врачу), либо пригласите к главврачу юриста, который поможет Вам составить Договор и напомнит руководству об обязанности его заключения. Иначе в случае некачественного исполнения услуги (плохой протез и т.д.)или осложнения Вам придётся обращаться в суд, чтобы клиника или "частник" исправили последствия лечения бесплатно. А имея Договор, сделать это будет проще. Кстати, амбулаторную карту в стоматологической поликлинике на руки не выдают, как и в любой другой. Но пациент имеет право получить заверенную выписку или её ксерокопию, если Вам нужно проконсультироваться в другой клинике или решать вопрос о "перелечивании". На одни квитанции об оплате соглашаться не стоит, т.к. в карте должны быть прописаны все этапы лечения, за которые взимаются деньги. Правда и здесь могут приписать то, что не делали. Но явные действия, как-то: лечение и пломбирование каналов, какая пломба установлена и т.д. определить можно. Иногда ставят "световую" пломбу за 1000 руб., а она оказывается очень даже не "световой".
2951 просмотр
7 ноября (вс) 2010