<= Перейти в тему форума
Пересмотр ставок налога на имущество - это нормальный диалог между обществом и властью, считает глава Нижнего Новгорода Олег
16+
18 ноября (пятница) 2011
Friend, Шахты.SU
Заплати налоги и ...?
Пересмотр ставок налога на имущество - это нормальный диалог между обществом и властью, считает глава Нижнего Новгорода Олег
18 ноября 2011 в 16:43 Portajgenosse пишет:
P> Стадион вернули в муниципальную собственность.
P> Верните и центральный рынок. Там аренда будь
P> здоров! Вот вам и наполнение местного бюджета.
P> Но своих трогать религия не позволяет.

http:/real.nn.ruarticles/?news=4844
Пересмотр ставок налога на имущество - это нормальный диалог между обществом и властью, считает глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

На встрече речь шла о принятом недавно постановлении городской Думы о повышении ставок налога на имущество. Это событие активно обсуждалось в сети Интернет, жители новостроек собирали подписи под обращением к главе города. По словам О.Сорокина, решение о повышении ставок будет пересмотрено.

"Это нормальный диалог между обществом и властью. Да, мы подверглись достаточно жесткой критике и со стороны нижегородцев. Налог больно ударил особенно по жителям новостроек, которые приобрели квартиры по ипотеке. Проанализировав еще раз ситуацию, мы подготовим для губернатора предложение о пересмотре ранее принятых решений. Валерий Шанцев обещал, что компенсирует городскому бюджету выпадающие доходы", - сообщил О. Сорокин.

По мнению главы города, Интернет - отличная площадка, которая зачастую может заменить сложную процедуру общественных слушаний. "Люди высказывались достаточно эмоционально. И все это было практически в прямом эфире. И это хорошо. Этот пример показал, что власть слышит нижегородцев и оперативно реагирует", - подчеркнул О.Сорокин.

Однако, судя по сообщениям на форумах домов сайта http://real.nn.ru и городских форумов сайта nn.ru, многие нижегородцы сомневаются, что решение о пересмотре ставок налога, связано с их обращениями к Главе города. Многие считают, что это продуманный PR-ход властей.

Как сообщалось ранее, жители Нижнего Новгорода направили обращение главе Нижнего Новгорода, председателю городской Думы Олегу Сорокину с просьбой отменить постановление Гордумы об изменении ставок налога на имущество физических лиц.

Согласно обращению от жителей, в связи с принятием данного постановления ставка налога на квартиры, инвентаризационная стоимость которых свыше 500 тыс. рублей, увеличилась в несколько раз.

"Изначальная идея, положенная в основу данного постановления об увеличении налогового бремени на "богатых людей", имеющих в собственности элитное жилье в центре города, нашла понимание у жителей города. Однако принятое постановление в большей степени затрагивает жителей новостроек эконом-класса", - отмечено в обращении.

"Хочется обратить Ваше внимание на то, что жильцами новостроек эконом-класса в нашем городе преимущественно являются молодые семьи с маленькими детьми, люди, расселяемые из ветхого фонда, имеющие невысокий доход, а также жители старого фонда, пожелавшие улучшить свои жилищные условия", - говорится в тексте.

По мнению нижегородцев, проблема заключается в том, что инвентаризационная стоимость в новостройках приближена к рыночной и в ряде случаев превышает инвентаризационную стоимость элитных квартир.

"Таким образом, идея введения налога на роскошь, как то практикуется в Европе, не достигает своей цели, и большая часть налогового бремени ложится на жителей города, проживающих в новом жилье эконом-класса, которое, зачастую, приобреталось за счет привлечения заемных средств (ипотека)", - считают нижегородцы.

"Жители Нижнего Новгорода считают это серьезной недоработкой принятого постановления, поскольку оно в текущем виде нарушает основные принципы налогового кодекса Российской Федерации в части недопустимости налоговой дискриминации, не учитывает фактическую способность налогоплательщиков к уплате налогов, ухудшая материальное положение значительной части горожан", - говорится в документе.

К обращению приложены 50 листов, включающих 759 подписей жителей Нижнего Новгорода. Копия с сопроводительным письмом направлена полномочному представителю президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте.

Ранее со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина сообщалось, что повышение ставок налога на имущество физических лиц в Нижнем Новгороде не касается широких слоев населения и малообеспеченных семей.

Ставки налога в Нижнем Новгороде значительно ниже, чем допускает федеральное законодательство, и ниже, чем в других городах-миллионниках.

Согласно новым нормам за объект налогообложения, инвентаризационная стоимость которого составляет свыше 300 тыс. рублей, но не превышает 500 тыс., ставка налога поднята с 0,1 до 0,3%. При стоимости имущества свыше 3 млн. рублей будет применяться максимальная ставка 2%. Необходимо иметь в виду, что применяется инвентаризационная стоимость, а не рыночная стоимость.

Решение вступит в силу в следующем году, а платить налоги по новым ставкам нижегородцы будут в 2013 году.

"Повышение не касается широких слоев населения и малообеспеченных семей. В первую очередь оно затронет тех людей, которые вновь приобретают большие и очень большие квартиры. Да, наверное, они тратят значительные средства на покупку элитного жилья, но они и должны платить соответствующие налоги. Социальная справедливость повышения налога на имущество физических лиц очевидна", - заявлял О.Сорокин.

Дума Нижнего Новгорода на заседании 26 октября одобрила повышение ставок налога на имущество физических лиц.

Как заявляла директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Галина Зазирная, это незначительное повышение ставок налога для физических лиц, однако экономический эффект для городского бюджета составит 426 млн. рублей в год. Например, по словам Г.Зазирной, налог для собственника однокомнатной квартиры, проживающего в пятиэтажном доме в Автозаводском районе, вырастит на 50 рублей в год; для собственника квартиры, проживающего в Советском районе, вырастит на 140 рублей; для собственника элитного жилья в центре города - на 10 тыс. рублей в год.

При подготовке проекта данного постановления Гордумы, департамент изучил опыт соседних городов и регионов РФ, подчеркнула Г.Зазирная.
1213 просмотров
18 ноября (пт) 2011